Точка опоры Завод опор освещения
Опросный лист на мачты освещения

Опросный лист на мачты освещения



Каждая мачта освещения изготавливается по индивидуальным параметрам, исходя из вида короны, ветрового района, высоты, устанавливаемого оборудования и других нюансов. Без этой информации рассчитать стоимость мачт освещения невозможно, поэтому мы просим заполнить опросный лист.

Особенности мачт освещения

Мачты освещения – это высотные металлические столбы, которые используются для освещения аэропортов, железнодорожных станций, стадионов и других крупных открытых объектов инфраструктуры.

Высокомачтовые опоры выполняются из стали. Конструкция имеет граненую или круглоконическую форму. Мачты освещения также могут быть изготовлены из труб различного диаметра по желанию Заказчика.

Высота мачты освещения может составлять от 16 до 50 метров, тогда как максимальная высота опор - 16 метров. Одна мачта может заменить до 10 стандартных опор освещения, так как позволяет разместить мощные прожекторы или светильники на большой высоте.

При выборе уличного освещения высотой 16 метров, имеется возможность использовать как опоры, так и мачты освещения. Однако высокомачтовые опоры обладают большей прочностью и способны выдерживать от 5 до 60 светильников.

Виды мачт освещения

Прежде чем заполнять опросный лист, следует разобраться в разновидностях металлических мачт освещения. Высокомачтовые опоры различаются коронами, на которые монтируются прожекторы или уличные светильники.

Мачта освещения со стационарной короной



ВМОН (МГФ-С) – это мачта граненая фланцевая стационарная. Отличительной чертой изделия является металлическая стационарная корона, которая находится в неподвижном состоянии на верхушке мачты. Высота мачты ВМОН может составлять от 16 до 40 метров, а вес может варьироваться от 750 до 4 399 кг.

Мачта освещения с мобильной короной


ВМО (МГФ-М) – это мачта граненая фланцевая мобильная. Отличается рамой, которая может отпускаться до уровня человеческого роста. Мачты ВМО может быть от 16 до 50 метров в высоту, а вес может составлять от 644 до 7 812 кг.

При выборе металлической мачты освещения следует обратить внимание на способ обслуживания осветительных приборов.

Так, например, для доступа к осветительному оборудованию на металлической мачте ВМОН устанавливают лестницы, промежуточные площадки для отдыха, а также рабочие площадки.

Корона мачты ВМО может опускаться при помощи лебедки на высоту 1,5 – 2 метра от уровня земли. Механизм позволяет заменять осветительные приборы без применения специальной техники. Мачты освещения с мобильной короной чаще всего устанавливают в местах, где затруднен проезд техники (аэропорт, ж/д станции).

Ветровая нагрузка на мачты освещения

Для того, чтобы изготовить мачту освещения, производителю необходимо знать климатические условия места, где будет установлена конструкция. Исходя из этого выбирается определенная марка и толщина стали, диаметр ствола, а также размер закладной детали фундамента.

Территория Российской Федерации разделена на 7 ветровых районов:

  • I-IV районы соответствуют городским местностям с постройками от 10 метров.

  • V-VII районы – открытым местностям, в частности, побережью морей.

Так, например, Московская область соответствует 1 ветровому району, Свердловская – 2 ветровому району, Краснодарский край – 6 ветровому району, а Камчатский край – 7 ветровому району.
 
 Чем выше ветровой район, тем больше нагрузка, которую должна выдерживать высокомачтовая опоры.

Стоит отметить, что установка мачт освещения в несоответствующем ветровом районе может представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

Более подробно ознакомиться с картой ветровых районов можно на нашем сайте в разделе Карта ветровых районов.

Покрытие мачт освещения

Нанесение покрытия на мачты освещения необходимо для того, чтобы защитить изделие от коррозии металла.

Металлические мачты освещения покрываются горячим цинком в соответствии с ГОСТ 9.307-89. Горячее цинкование позволяет создать прочное и надежное покрытие, которое обеспечивает защиту от воздействия окружающей среды. Такое покрытие обладает высокой стойкостью к коррозии и способно продлить срок службы мачт освещения до 50 лет.

На высокомачтовую опору, ранее прошедшую горячее цинкование, можно нанести порошковую краску по палитре RAL. Такое покрытие не только защищает поверхность от коррозии до 50 лет, но и позволяет изменить цвет изделия.

Использовать металлические мачты освещения без защитного покрытия запрещено. Несущая способность высокомачтовой опоры может быть нарушена по причине появления коррозии. Зачастую это становится причиной серьезных аварий.

Комплектация мачт освещения

При расчете стоимости мачт освещения учитывается комплектация изделия.

Мачты освещения могут быть укомплектованы:

  • Площадками для обслуживания осветительных приборов для мачт освещения ВМОН. Завод опор освещения «Точка опоры» изготавливает и поставляет лестницы, площадки для отдыха и площадки обслуживания.

  • Молниеприемниками. Монтируются на верхушку высокомачтовой опоры для защиты от молний.

  • Закладной деталью фундамента. Для установки мачт освещения используют анкерные закладные детали фундамента.

Установка мачт освещения

Как мы отметили ранее, высокомачтовые опоры устанавливаются на анкерную закладную деталь фундамента. Закладной элемент предварительно бетонируют в грунт. Фланец мачты фиксируется на анкерной закладной при помощи шпилек и болтов.

Такой способ установки позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену мачты без повреждения.

Металлические мачты освещения могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Основные параметры закладного элемента определяются расчётом и зависят от места установки мачты освещения.

Производители мачт освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» более 8 лет производит мачты освещения с комплектующими. За это время клиентами завода стали более 11 тысяч компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

Чтобы узнать цену мачт освещения, заполните опросный лист и отправьте его на почту zakaz@toenergo.ru. Наши менеджеры рассчитают стоимость мачт освещения по вашему проекту.

Купить мачты освещения Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Образец опросного листа на мачты ВМО (МГФ-М) и ВМОН (МКФ-С)

Опросный лист на мачту ВМО

Опросный лист на мачту ВМОН

Возврат к списку