Точка опоры Завод опор освещения
Какие опоры освещения используются для освещения парков?

Какие опоры освещения используются для освещения парков?



Общегородские парки и скверы – неотъемлемая часть инфраструктуры, которая служит местом отдыха для горожан. Посещать парковые зоны разрешается как в дневное время суток, так и в вечернее. По этой причине важно организовать комфорт и безопасность для посетителей территорий парков и скверов после захода солнца. Должный уровень освещения позволяет это легко осуществить. Кроме того, уличное освещение помогает  придать определенный шарм парковым зонам в вечернее время дня.

Опоры освещения для парков

Организация освещения в парках и скверах отличается от освещения автомобильных и пешеходных улиц. Отличие заключается в том, что столбы освещения в парках должны иметь не только утилитарный характер, но и эстетически привлекательный внешний вид.

Парковые опоры освещения

Парковые опоры освещения - это металлические столбы, которые отличаются от обычных опор освещения своей оригинальной формой и небольшой высотой. Конструкция может изготавливаться из алюминия или стальной трубной заготовки круглого или квадратного сечения.

Свет в парковых опорах освещения создается благодаря использованию высокоэффективных светодиодных LED ламп, которые гарантируют оптимальное использование электроэнергии. В зависимости от особенностей технического оборудования, на каждой парковой опоре может быть установлено от 1 до 6 светильников. С помощью специально разработанных рассеивателей свет равномерно распределяется, предотвращая возникновение слепящего эффекта.

Выделяют несколько видов парковых опор освещения:


Используются для создания декоративного освещения в парковых зонах.

Максимальная высота такой конструкции может достигать 6 метров.

Мощность освещения составляет от 35 до 110 Вт.

Степень защиты: IP54-IP67.

Срок службы парковых фонарей от 80 000 часов.


Зачастую такие светильники устанавливают для освещения дворовой территории дома, но также такие опоры отлично подойдут для освещения парков и скверов.

Максимальная высота изделия - 6 метров.

Мощность освещения – 20-60 Вт.

Степень защиты: IP65, IP67.

Срок службы таких парковых опор освещения от 80 000 часов.


Благодаря садово-парковым столбикам можно подчеркнуть ландшафт парка, а также подсветить пешие дорожки.

Максимальная высота составляет 2 метра.

Мощность освещения варьируется от 20 до 80 Вт.

Степень защиты: IP40, IP54, IP65.

Срок службы садово-парковых столбиков от 80 000 часов.

Декоративные опоры освещения

Фэнтези Опора декоративная.jpg

Декоративные опоры освещения– это металлические столбы, которые отличаются от обычных опор освещения оригинальным дизайнерским исполнением. Изготавливаются из стального трубного проката.

Такие опоры используются для искусственного освещения парков и скверов. Конструкция декоративных опор освещения идеально подходит для облагораживания территории и создания равномерного освещения.

Высота декоративных опор освещения составляет от 3 до 6 метров. Вес и другие характеристики варьируются от конкретной маркировки изделия.

Как правило, на декоративной опоре размещается от одного до шести светильников, на торшерных, подвесных или консольных кронштейнах.

Трубчатые опоры освещения

Этот вид стальных опор освещения зачастую применяют для освещения парков и скверов, поскольку изделие имеет эстетически привлекательный внешний вид.

Чтобы придать дополнительный декоративный эффект, на трубчатые опоры устанавливают следующие стальные кронштейны:

Подвесные кронштейны


Подвесной кронштейн применяется для установки светильников в подвесном виде, плафонами вниз. Кронштейн может быть однорожковым или двухрожковым, что позволяет разместить на одной опоре освещения один или два светильника.

Торшерные кронштейны


 
Светильники, установленные на торшерном кронштейне, направлены вертикально вверх. Этот тип кронштейнов может иметь различное количество рожков - один, два, три, четыре или пять, что позволяет разместить до пяти светильников на одной опоре освещения.

Устанавливать как подвесной, так и торшерный кронштейн на трубчатую опору следует при помощи специальных стопорных болтов, которые находятся в нижней части кронштейна. Сам кронштейн заводится в ствол опоры, после чего происходит фиксация хвостовика с трубчатой опорой.

Как выбрать освещение для парков?

Теперь, когда мы рассмотрели наиболее распространенные варианты опор для освещения парков и скверов, пришло время разобраться в важных аспектах выбора освещения.

При выборе опор для парков следует учитывать несколько факторов, чтобы обеспечить должный уровень освещения:

  1. Предполагаемую площадь освещенности: от этого будет зависеть высота опор освещения и их количество, а также мощность и направленность светильников. 

  2. Интенсивность освещения парковой зоны: в зависимости от зоны парка, требуется определенная интенсивность и мощность освещения. Так, например, освещение тропинок или пешеходных дорожек должно быть ярче, чем освещение площадок или отдельных деревьев.

  3. Желаемый дизайн опор освещения: парк может с легкостью преобразиться благодаря установке на территории привлекательных опор освещения.

  4. Ветровая нагрузка и климат: парки и скверы могут подвергаться воздействию различных погодных условий, таких как дождь, снег или сильный ветер. Опоры освещения должны быть устойчивы к таким условиям, чтобы обеспечить надежное освещение.

Покрытие опор освещения

Все перечисленные нами опоры освещения покрываются горячим цинком. Это защитное покрытие обеспечивает защиту металлических изделий от коррозии до 50 лет.

Помимо горячего цинка, возможно покрыть опоры освещения порошковой краской. Такое покрытие зачастую используют после горячего цинка. Порошковая краска не только защищает металлическое изделие от коррозии до 50 лет, но и позволяет изменить цвет опоры освещения. Цвета покрытия предоставлены в палитре RAL.

Также, следует отметить, что на оцинкованную опору освещения можно нанести полимерную пленку. Благодаря данному виду покрытия опора имитирует дерево как внешне, так и тактильно, что отлично подойдет для парковых зон. Защита от коррозии составляет до 50 лет.

Монтаж опор освещения в парках

Все опоры, которые используются для организации освещения парковых зон являются фланцевыми.

Фланцевые опоры освещения фиксируются на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. Такой способ установки позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену изделия без повреждения. Фланцевые столбы легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Также существуют прямостоечные опоры. Такие изделия состоят из наземной и подземной части, которая бетонируется в грунте. Данный способ установки не позволяет повторное использование после демонтажа. Монтаж новой конструкции на то же место также вызовет сложности.

Производители опор для освещения парков

Завод опор освещения «Точка опоры» более 8 лет производит опоры освещения с комплектующими. За это время клиентами завода стали более 10 000 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

Чтобы узнать цену парковых опор освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить парковые или декоративные опоры освещения Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

В наличии более 6 000 опор освещения с комплектующими.

 Подробный список продукции доступен в разделе Наличие на складе. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

 

Возврат к списку